Тактильная икона Божией Матери передана строящемуся храму Переславской епархии
Тактильная икона Божией Матери передана строящемуся храму Переславской епархии Печать
09.01.2017 11:26

20170109Образ создал художник - скульптор Олег Зон в рамках проекта «Увидеть икону». Рельефная тактильная икона - то есть, та, которую можно потрогать - поможет людям с нарушениями зрения «увидеть» недоступный для них ранее образ. Установили ее во временном храме преподобного Иринарха в поселке Борисоглебском Ярославской области.

«Появление тактильной иконы в благочинии позволит привлечь в храмы округа тех прихожан, которые по причине ограниченных возможностей не посещали службы, - отметил благочинный Борисоглебского округа протоиерей Игорь Юрков. - Информация о появлении иконы, которую можно увидеть руками, будет размещена в региональных СМИ и интернет-порталах епархии».

Приход временного храма в поселке Борисоглебском, рядом с которым строится первый в России храм, посвященный преподобному Иринарху, стал девятнадцатым, получившим тактильный образ в рамках проекта «Увидеть икону». Целью проекта является создание в каждом храме среды, доступной для слепых и слабовидящих. Иконы в рамках проекта создает художник-скульптор Олег Зон.

«Слепые и слепоглухие очень нуждаются в таких иконах. Они воспринимают многообразие мира через осязание предметов, кончиками пальцев, - подчеркнула руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева. - Часто незрячие не до конца могут себе представить, понять те образы, о которых они много слышали, например, как выглядит нимб над головой святого, что такое омофор Пресвятой Богородицы, как младенец Иисус склонился к Божией Матери. Святейший Патриарх Кирилл обращает большое внимание на то, чтобы в храмах создавалась безбарьерная среда для прихожан с ограниченными возможностями».

Икона Божией Матери «Игоревская» хранится в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры. Перед ней в последние минуты своей жизни молился великий князь киевский Игорь Ольгович, который был убит киевлянами 19 сентября 1147 года. Великий князь Игорь Ольгович прославлен в лике святых, его память совершается 5 июня.

Источник

История иконы связана с памятью о святом великом князе Игоре из рода Ольговичей, в крещении Георгии, в иночестве Гаврииле, убитом в Киеве в 1147 году (память 18 июня и 2 октября по новому стилю). Святой князь, вовлечённый против своей воли в самый центр междоусобной брани, стал невинной жертвой ненависти киевлян к его старшему брату – великому князю Всеволоду. Получив после смерти Всеволода в княжение город Киев, князь Игорь владел им всего лишь две недели, так как киевские бояре сразу же призвали врагов рода Ольговичей Мстиславичей с войском.
Под Киевом произошла битва между войсками князя Игоря и Изяслава Мстиславича. Киевские войска в разгар сражения предали Игоря и перешли на сторону Изяслава. Четыре дня Игорь Ольгович скрывался в болотах около Киева. Там его взяли в плен, привезли в Киев и посадили в поруб – холодный бревенчатый сруб без окон и дверей (чтобы освободить узника, приходилось его оттуда «вырубать»).
В порубе многострадальный князь тяжело заболел. Думая, что он умрёт, противники князя разрешили «вырубить» его из заточения и постричь в схиму в Киевском Феодоровском монастыре. Но князь выздоровел и, оставшись иноком монастыря, проводил время в слезах и молитве.
Но не прошло и года, как взбунтовавшаяся чернь решила расправиться с князем-иноком. Митрополит и духовенство старались вразумить и остановить киевлян. Правивший в Киеве князь Изяслав Мстиславич и особенно его брат князь Владимир пытались предотвратить бессмысленное кровопролитие и спасти святого мученика, но сами подверглись опасности со стороны ожесточённой толпы.
Восставшие ворвались в храм во время Божественной литургии, схватили молившегося пред иконой Божией Матери Игоря и потащили его на расправу. Так погиб безвинный мученик, святой князь Игорь. Икона, перед которой святой молился перед страшной смертью, с тех пор стала называться Игоревской.
Вскоре Игоревская икона Пресвятой Богородицы стала почитаться как чудотворная и была помещена близ царских врат в приделе святого апостола Иоанна Богослова в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры. Во время оккупации Киева в 1941 году икона бесследно исчезла.

 

Праздники

Православные праздники

Наш банер

Просим разместить на страницах Ваших сайтов наш банер

 

 Код нашего банера 180х50 пикс 

Яндекс.Метрика